Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

23 января 2023 года Во Владикавказе перед судом предстанут участники организованной группы, обвиняемые в незаконной банковской деятельности с извлечением дохода в особо крупном размере и неправомерном обороте средств платежей

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания завершено расследование уголовного дела в отношении участников организованной группы, куда входили 16 местных жителей в возрасте от 31-о до 60 лет. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей – 7 эпизодов), ч. 2 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей, совершенные организованной группой – 22 эпизода), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность с извлечением дохода в особо крупном размере), п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица – 2 эпизода).

По версии следствия, в период с 27 октября 2016 по 22 июля 2019 года обвиняемая, действуя в составе созданной ею организованной группы, в которую в разное время она привлекала своих родственников и знакомых, представляла в кредитные учреждения распоряжения о переводе денежных средств на расчетные счета подконтрольных указанным лицам фирм по фиктивным сделкам. В результате обвиняемыми было обналичено более 239,6 млн рублей. Систематически совершая банковские операции без регистрации и лицензии, проводя их через расчетные счета, подконтрольных организованной группе юридических и физических лиц, обвиняемые получили доход в виде комиссионного вознаграждения от осуществления банковских операций в размере не менее 15 млн рублей.

Кроме того, участники организованной группы представили в Межрайонную ИФНС России по городу Владикавказу данные о смене учредителей и руководителей двух подконтрольных организаций на подставных лиц, в результате чего в Единый государственный реестр юридических лиц были внесены недостоверные сведения о подставных лицах.

Благодаря грамотно спланированным и проведенным сотрудниками следственного управления СК России и регионального УФСБ, УЭБ и ПК МВД совместным следственно-оперативным мероприятиям, преступная деятельность обвиняемых была пресечена.

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 17:49 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости