Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 января 2023 года В Благоварском районе вынесен приговор о гибели шести человек в результате ДТП с пассажирским автобусом

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 28-летнему жителю Благоварского района, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Как установлено следствием и судом, 25 июля 2022 года водитель пассажирского микроавтобуса «FORD TRANSIT», осуществлявший перевозку пассажиров по маршруту «Уфа – Языково», двигаясь с превышением максимально разрешенной скорости движения, не обеспечив безопасную дистанцию с находящимся впереди транспортом, столкнулся с движущимся в попутном направлении по крайней правой полосе автомобилем марки «КАМАЗ». В результате ДТП шесть пассажиров микроавтобуса погибли, еще одному был причинен тяжкий вред здоровью. В момент ДТП в автобусе находились 24 человека при допустимом количестве только 19, кроме того, не все пассажиры были пристегнуты ремнями безопасности.

Подсудимый признал вину в совершенном преступлении.

Суд приговорил его к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишил права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами в течение 3 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 15:03 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости