Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 января 2023 года В Нефтекамске вынесен приговор по уголовному делу о краже железнодорожных креплений и даче взятки

Доказательства, собранные Нефтекамским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора троим жителям города Нефтекамска, признанным виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Один из них также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере).

Как установлено следствием и судом, летом 2022 года подсудимые у подъездного железнодорожного пути Нефтекамск-Саклово в Краснокамском районе совершили хищение креплений для рельсовых соединений общим весом более 2,3 тонны, которые сдали в пункт приема металла, причинив ущерб на общую сумму почти 150 тыс. рублей. В последующем все фигуранты были установлены, один из которых, желая избежать уголовной ответственности, встретился с оперуполномоченным, который проводил оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу, и предложил ему взятку в размере 200 тыс. рублей за прекращение активных действий по его изобличению и дальнейшее бездействие. Сотрудник доложил руководству о незаконном предложении. При передаче денежных средств оперативнику взяткодатель был задержан с поличным.

В ходе следственно-оперативных мероприятий почти половина похищенных деталей была обнаружена и возвращена владельцам.

Суд приговорил виновных в краже к 3 и 4,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и исправительной колонии строгого режима соответственно, а взяткодателя - к 4,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 1 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 16:16 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости