Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

25 января 2023 года Руководителем СУ СКР по Чувашии Александром Владимировичем Полтининым возбуждены новые уголовные дела по факту предоставления детям-сиротам жилья ненадлежащего качества главой Шумерлинского муниципального округа

Руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике Александром Владимировичем Полтининым возбуждены новые уголовные дела в отношении главы Шумерлинского муниципального округа. Он подозревается в совершении 4-х эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в феврале-марте 2019 года подозреваемый, состоя в должности главы администрации Шумерлинского района Чувашской Республики, желая создать видимость надлежащей деятельности по освоению бюджетных средств, выделенных на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заключил договор купли-продажи и подписал акт приема-передачи квартиры, которая не соответствовала требованиям, предъявляемым к благоустроенным жилым помещениям и имела многочисленные нарушения строительных и санитарных норм. В дальнейшем квартира непригодная для проживания была передана молодому человеку, состоящему на учете как ребенок, оставшийся без попечения родителей и нуждающийся в улучшении жилищных условий.

Сегодня на личном приеме руководителем СУ СКР по Чувашии Александром Владимировичем Полтининым принята еще одна девушка-сирота, которой главой Шумерлинского муниципального округа при аналогичных обстоятельствах было предоставлено жилье ненадлежащего качества. По результатам личного приема по данному факту, а также по факту предоставления жилья ненадлежащего качества еще одному ребенку-сироте возбуждено уголовное дело.

Напомним, что в декабре 2022 года по результатам личного приема руководителем СУ СКР по Чувашии Александром Владимировичем Полтининым девушки-сироты из Шумерлинского района в отношении главы Шумерлинского муниципального округа также было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ по аналогичным обстоятельствам.

Факты его противоправной деятельности установлены во взаимодействии с Шумерлинской межрайонной прокуратурой Чувашской Республики, органами ФСБ по Чувашии и МВД по Чувашской Республике.

Уголовные дела соединены в одно производство. В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и восстановления нарушенных прав потерпевших.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 17:38 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости