Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

26 января 2023 года В Грязовце вынесен приговор в отношении двух подростков, причинивших местному жителю смертельные травмы

Собранные следственными органами СУ СК России по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух молодых людей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

29 августа 2022 года родственники, обеспокоенные невыходом на связь их близкого, прибыли к его квартире в дом на ул. Новая в пос. Льнозавод Грязовецкого района, в которой обнаружили его тело. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками территориального следственного отдела на теле погибшего были обнаружены смертельные повреждения. В кратчайший срок была установлена причастность к избиению 52-летнего мужчины двух подростков 18 и 17 лет, один из которых являлся соседом потерпевшего. Доставленные к следователю фигуранты были задержаны в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ и допрошены в качестве подозреваемых, сознавшись в избиении. В последующем в отношении каждого из них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием и судом установлено, что телесные повреждения потерпевшему были причинены днем 28 августа 2022 года у дома в ответ на оскорбления. После содеянного молодые люди скрылись с места происшествия, а пострадавший вернулся в свое жилище, где скончался от полученных травм.

Приговором суда 18-летнему фигуранту назначено наказание в виде лишения свободы сроком пять лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в размере 275 000 рублей. 17-летнему подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком пять лет с отбыванием в воспитательной колонии. Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в размере 225 000 рублей, в случае отсутствия у него доходов и иного имущества, достаточных для возмещения вреда, обязанность по возмещению вреда на период до достижения им 18-летнего возраста возложена на родителя.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 10:59 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости