Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

26 января 2023 года В Брянске вынесен приговор по уголовному делу о повреждении магистрального нефтепродуктопровода и хищении дизельного топлива в особо крупном размере

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора четверым гражданам РФ и Латвийской Республики, обвиняемым в совершении в составе организованной преступной группы преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 215.3 (повреждение нефтепродуктопровода, которое повлекло нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений в отношении магистрального трубопровода.), п.п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная из нефтепродуктопровода организованной группой в особо крупном размере).

Предварительным следствием и в суде установлено, что не позднее апреля 2021 года на территории г. Москвы была создана организованная преступная группа, участники которой в период с мая по август 2021 года, используя приобретенную специальную и автомобильную технику для хищения и скрытой перевозки нефтепродуктов, произвели несанкционированную врезку в магистральный нефтепродуктопровод, проходящий по участку местности в Брянском районе Брянской области, откуда в дальнейшем совершили хищение дизельного топлива на общую сумму 1 млн. 600 тысяч рублей объемом около 30 тонн, часть из которого им удалось реализовать.

Деятельность организованной группы пресечена сотрудниками правоохранительных органов при попытке вывоза похищенного топлива и оборудования.

Преступление выявлено оперативными сотрудниками УФСБ и УМВД России по Брянской области.

Приговором суда виновным назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 4 до 7 лет с отбыванием в исправительных колониях общего и строгого режимов.

Приговор не вступил в законную силу.

Еще один участник преступной группы, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, ранее был приговорен судом к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 11:49 (МСК)

Законодательство: Статья 215 УК РФ Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости