Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

26 января 2023 года Заместитель начальника отдела полиции одного из районов республики, подозреваемый в превышении должностных полномочий, объявлен в федеральный розыск

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания в отношении заместителя начальника отдела – начальника полиции ОМВД России по Кировскому району РСО-Алания Болатаева Эльбруса Иосифовича, 16.11.1976 года рождения, возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий из иной личной заинтересованности).

По версии следствия, в период до 3 апреля 2021 года подозреваемый с целью повышения показателей служебной деятельности, через знакомого нашел жителя соседней республики, который за денежное вознаграждение в размере 20 тыс. рублей согласился взять на себя ответственность за преступление, предусмотренное ст. 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств), которое не совершал.

3 апреля 2021 года оперуполномоченный ОУР ОМВД России по Кировскому району неосведомленный о преступных намерениях подозреваемого, действуя по его указанию, привез мужчину в отдел полиции по Кировскому району и передал ему черный полиэтиленовый пакет. Затем отвез его на автовокзал в селение Эльхотово, где мужчина сел в такси и поехал в город Ардон. По пути следования такси было остановлено инспекторами ДПС, и в ходе осмотра автомашины у пассажира обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с ручной гранатой Ф-1.

По данному факту в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, которое в дальнейшем было направлено в суд для рассмотрения по существу.

27 мая 2021 года приговором суда подсудимый осужден за незаконный оборот взрывных устройств и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно со штрафом в 5 тыс. рублей.

30 декабря 2022 года постановлением суда приговор в отношении осужденного отменен и уголовное дело возвращено прокурору ввиду вновь открывшихся обстоятельств.

Противоправная деятельность подозреваемого пресечена благодаря грамотно спланированным и проведенным сотрудниками следственного управления и регионального УФСБ совместным следственно-оперативным мероприятиям.

Однако Болатаев Э.И. от органов следствия скрылся и был объявлен в федеральный розыск.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержание полицейского, а также всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 14:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости