Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

26 января 2023 года На расширенном заседании коллегии следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике подведены итоги работы ведомства за 2022 год

Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета России по Чувашской Республике, на котором подведены итоги работы ведомства за 2022 год и определены основные задачи на 2023 год.

В заседании коллегии приняли участие Глава Чувашской Республики Николаев Олег Алексеевич, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Черкесов Леонид Ильич, Председатель Верховного суда Чувашской Республики Петров Анатолий Петрович, начальник Управления Федеральной службы безопасности России по Чувашской Республике Савинцев Альберт Анатольевич, министр внутренних дел по Чувашской Республике Шметков Виктор Анатольевич, начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Чувашской Республике Расчетов Дмитрий Николаевич, начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Зеленин Валерий Викторович, заместитель прокурора Чувашской Республики Семенченко Виталий Викторович.

15 января 2023 года исполнилось 12 лет с момента образования Следственного комитета РФ. За это время накоплен большой опыт, достигнуты значительные результаты в служебной деятельности. Следственным управлением ведется активная работа по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе совершенных в условиях неочевидности. Впервые в регионе удалось добиться 100% раскрываемости убийств, причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилований и совершения насильственных действий сексуального характера.

В истекшем году следователями СУ СКР по Чувашии возбуждено более 1 200 уголовных дел. Окончено производством 760 уголовных дел, большинство из них (84,1%) направлены в суд. В производстве следователей находилось 1 696 уголовных дел. На 12,5% увеличилось количество расследованных преступлений, при этом на 23,2% больше расследовано тяжких и особо тяжких преступлений. Более 1000 раз следователи выезжали на места происшествия, по их постановлениям назначено и проведено более 5000 тысяч экспертиз.

Деятельность следственного управления строилась в соответствии с поставленными задачами и была направлена на обеспечение исполнения законодательства об уголовном судопроизводстве на территории Чувашской Республики. При этом ведомство продолжает активно взаимодействовать с прокурорами, правоохранительными и контрольно-надзорными органами республики. В этом году во взаимодействии с органами УФСБ и МВД по Чувашии выявлен ряд преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов. К уголовной ответственности привлекались сотрудники ФСИН, МВД, Федеральной налоговой службы, должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления, члены организованных преступных групп. Более эффективно расследовалась деятельность ОПГ. Так, в суд направлены уголовные дела в отношении 5 ОПГ по 26 членам ОПГ.

Офицеры СУ СКР по Чувашии активно и плодотворно работали над установлением и привлечением к уголовной ответственности лиц за преступления, совершенные в прошлые годы. Усилиями следователей и следователей-криминалистов следственного управления во взаимодействии с МВД по Чувашии с применением новейших криминалистических методик раскрыто 41 такое преступление: 3 убийства, 7 изнасилований и 2 насильственных действий сексуального характера. Снизился остаток нераскрытых дел этой категории. К примеру, установлено лицо, совершившее насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних в 2005 году. Уголовное дело завершено расследованием и направлено в суд.

Не теряет своей актуальности проблема невыплаты заработной платы. Активное возбуждение уголовных дел и разъяснительная работа с руководителями организаций-должников позволили погасить 10,5 млн руб. из 10,7 млн руб. или 99 % (93 %) от всей установленной задолженности по материалам проверок и уголовным делам.

Постоянный общегосударственный приоритет – противодействие коррупции. В прошлом году расследовались преступления коррупционной направленности, совершенные в сферах правоприменения, здравоохранения, образования и науки, строительства, сельского хозяйства, госконтрактов и госзакупок, культуры, совершения операций с недвижимостью, промышленности.

В 2022 году проводилась работа по решению проблем обманутых дольщиков и жителей аварийных домов. Так, по выявленным фактам незаконного вывода активов организации-застройщика ООО «СЗ «ГрандСтрой», нарушений при привлечении средств участников долевого строительства в отношении генерального директора указанного общества уголовное дело по ч. 1 ст. 201 (по факту злоупотребления полномочиями), ч. 2 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости) направлено в суд.

Еще один приоритет в деятельности следственного управления – это работа с гражданами и общественностью. Наше ведомство постоянно работает над укреплением обратной связи с населением, не только активно освещая свою деятельность в СМИ, но и посредством рассмотрения обращений. В следственное управление поступило более 5 000 обращений, большинство из которых рассмотрены по существу, другие направлены по подведомственности. Активизировалась работа по личному приему граждан, - увеличилось количество граждан, принятых руководителем следственного управления на личном приеме.

Завершая свое выступление Александр Владимирович Полтинин поблагодарил Главу Чувашской Республики Олега Алексеевича Николаева, Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Леонида Ильича Черкесова, руководителей всех правоохранительных и контрольно-надзорных органов за слаженную совместную работу в 2022 году и выразил надежду на дальнейшее укрепление межведомственного взаимодействия в целях решения стоящих перед ведомствами задач по укреплению законности и правопорядка.

Сотрудники, достигшие особых успехов в службе, были награждены ведомственными наградами, а также отмечены благодарностями Главы Чувашской Республики, Председателя Государственного Совета Чувашской Республики, Главного федерального инспектора по Чувашской Республике.

По результатам заседания принято решение коллегии, в котором определены конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности проводимой работы в деле укрепления законности и правопорядка в Чувашской Республике.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 18:37 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости