Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

27 января 2023 года В Брянске следователи навестили Людмилу Самотёсову и поздравили ее с Днем снятия блокады Ленинграда

27 января – день воинской славы России, день полного освобождения в 1944 году советскими войсками города Ленинграда от его блокады немецко-фашистскими захватчиками.

В преддверии этой знаковой памятной даты в истории нашей страны сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области пришли в гости к именитой легкоатлетке на беговых дистанциях Людмиле Самотёсовой неслучайно.

Детство будущей многократной чемпионки и рекордсменки СССР, Европы и мира, призера Олимпийских игр проходило в страшные годы Великой Отечественной войны. Людмила Ивановна являлась жителем блокадного Ленинграда.

Родилась она в 1939 году в городе Ленинграде, куда ее родители переехали из Псковской области за два года до этого. Людмила Самотёсова была самым младшим ребенком в семье, у нее была старшая сестра и два брата.

Ежедневно в блокадном Ленинграде люди погибали не столько от болезней, сколько от холода и голода. Голодное, тяжелое время в оккупированном городе забрало жизни ее братьев, им было 10 и 12 лет.

Ее мама рассказывала, что однажды, когда снова на улице раздался звук сирены противовоздушной обороны, их укрыли в бомбоубежище.

«Мама побежала обратно на улицу. Лил сильный дождь. Страшный шум был вокруг: то ли фашистские бомбы сыпались на землю, то ли бушевала природа… Мама долго не возвращалась, а когда прибежала вся промокшая, в истерике от охватившего её страха. Она вся дрожала! Оказалось, что мама потеряла на улице сумку с карточками на хлеб. А ведь это было самое страшное во время блокады, равносильно угрозе гибели!», - поделилась воспоминаниями и рассказами своей мамы Людмила Ивановна.

Следователи поздравили Людмилу Самотёсову с 79-летием со Дня снятия блокады Ленинграда, пожелав ей крепкого здоровья, мирного неба и благополучия!

Новость на сайте Следственного комитета Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 08:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости