Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

27 января 2023 года В Тюмени вынесен приговор по уголовному делу об отравлении метиловым спиртом с летальным исходом

Собранные следственным управлением Следственного комитета РФ по Тюменской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 47-летнему жителю Тюмени. Приговором суда он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц), а также п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ. (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, без маркировки группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в 2021 году подсудимый совместно со своим знакомым, приобрел и организовал поставку немаркированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Фигурант в Тюмени подыскивал покупателей, которым реализовывал данную контрафактную продукцию объемом 05, 025 литра, содержащую в своем составе метиловый спирт (метанол), входящий в список ядовитых веществ, в объеме, превышающем допустимые уровни в торговые точки г. Тюмень. В период времени с 31 августа 2021 года по 31 декабря 2021 года осужденный приобрел не менее 100 коробок контрафактной алкогольной продукции, которые хранил с целью последующего ее сбыта в грузовом отсеке автомобиля «Газель, а также помещении торгового павильона, расположенного в городе Тюмени по улице Домостроителей.

В результате употребления контрафактной алкогольной продукции, приобретенной в продуктовых магазинах, торговых павильонах, расположенных в городе Тюмени, наступила смерть десяти человек. Злоумышленнику была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Суд приговорил виновного к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также удовлетворил гражданский иск в пользу потерпевшего в размере 200 тыс. рублей.

Ход расследования уголовного дела находился на контроле в центральном аппарате ведомства.Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 10:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости