Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

27 января 2023 года Руководитель группы компаний Агрохолдинга «Башмилк» признан виновным в невыплате заработной платы, уклонении от погашения кредиторской задолженности и сокрытии денежных средств от уплаты налогов

Доказательства, собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора директору и учредителю ООО «Агрохолдинг «Башмилк», ООО «Чекмагушевский молочный завод», АО «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов» Александру Никитину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов).

Как установлено следствием, в период с мая 2019 по январь 2020 года подсудимый, являясь учредителем вышеуказанных предприятий, осуществляя их фактическое руководство, достоверно зная о наличии задолженности перед более 300 работниками, не принял мер к ее погашению, в результате общая сумма задолженности составила более 24 млн рублей. При этом, в указанный период у организаций имелись денежные средства, которые, по указанию подсудимого, были направлены на расходы, связанные с обеспечением финансово-хозяйственной деятельности компаний с целью извлечения прибыли.

Также подсудимый в период с августа по ноябрь 2019 года, зная о том, что все расходные операции по счетам двух предприятий приостановлены налоговым органом, в связи с имеющимся долгом на сумму более 23 млн рублей, во избежание принудительного списания, производил расчеты с контрагентами через контролируемую им стороннюю организацию. Таким образом, в обход заблокированных счетов были произведены расчеты на общую сумму свыше 5 млн рублей, за счет которых должно было производиться взыскание налоговой задолженности.

Кроме того, в сентябре 2018 года подсудимый занял у своего знакомого предпринимателя 100 млн рублей, но возвращать отказался, мотивируя якобы отсутствием возможности. А после получения кредитором решения суда о взыскании с него указанной суммы, продолжил уклоняться от ее погашения, несмотря на наличие возможности частично выплатить долг. С целью сокрытия денежных средств от принудительного взыскания обвиняемый осуществлял взаиморасчеты через своих родственников и близких.

Подсудимый не признал вину в совершенных преступлениях. В целях обеспечения исполнения приговора и возмещения причиненного ущерба на его имущество был наложен арест на общую сумму почти 80 млн рублей. В рамках процедуры банкротства предприятий большая часть задолженности переда работниками предприятия погашена.

Суд назначил ему наказание в виде штрафов на общую сумму 1,1 млн рублей и освободил его от отбывания наказания в связи с зачетом срока нахождения под стражей и домашнего ареста, а также истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Приговор в законную силу не вступил. В связи с чрезмерной мягкостью и несправедливостью вынесенного приговора, в настоящее время принимаются меры к его обжалованию.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 15:19 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости