Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

27 января 2023 года Офицеры следственного управления СК России по Липецкой области почтили память погибших во время блокады Ленинграда

В день 79-годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады сотрудники следственного управления СК России по Липецкой области приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу на площади Героев областного центра.

В Липецке почтить память жителей блокадного Ленинграда и тех, кто ценой собственной жизни защищал его, пришли представители власти региона и областного центра, руководители правоохранительных структур, общественники, школьники и жители областного центра.

Участники церемонии говорили о страшном испытании, выпавшем на долю 2,5 миллионов ленинградцев, которое длилось 872 дня. Кольцо сомкнулось вокруг города на Неве 8 сентября 1941 года, на 79-й день Великой Отечественной войны. Лишь 27 января 1943 года удалось прорвать оборону противника, восстановив сухопутное сообщение Ленинграда с остальной страной, а год спустя - освободить город.

«День полного освобождения Ленинграда от немецко-фашисткой блокады трагичная и одновременно радостная дата. Подвиг ленинградцев и советских бойцов и командиров, делавших все возможное для скорейшего освобождения северной столицы, является для нас примером мужества, отваги и стойкости. Ленинград не превратился в безлюдный город-призрак, а продолжал жить и делать для фронта вооружение, боеприпасы, обмундирование. И все это несмотря на голод, холод, обстрелы и болезни», - отмечает генерал-майор юстиции Евгений Шаповалов.

Участники церемонии возложили цветы к Вечному огню и почтили память погибших минутой молчания.#СледственныйКомитет #СКРоссии #СКРФ #СКР #СКР48 #следкомлипецк #мероприятие #27января #БлокадныйЛенинград #память #возложение

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 13:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости