Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

28 января 2023 года Сотрудник территориального следственного подразделения разъяснил жителям муниципального района как не стать жертвой мошенников

Исполняющий обязанности руководителя Усть-Большерецкого межрайонного следственного отдела СУ СК России по Камчатскому краю Яков Федорович Москаленко встретился с жителями села Апача, которым в ходе беседы рассказал о существующих способах мошенничества.

В разговоре офицер ведомства обратил внимание слушателей на новые формы хищения денежных средств, среди которых встречаются: SMS-просьба, розыгрыш призов, ошибочный перевод средств, вишинг, а также разъяснил правила безопасного поведения.

Более того, сотрудник регионального ведомства предостерег от переводов денежных средств по просьбе неизвестных лиц, действующих якобы от имени Следственного комитета России либо иных правоохранительных структур и ведомств.

Подобные случаи фиксировались в течении прошлого года, в связи с чем следственное управление обращалось к жителям полуострова с напоминанием, что сотрудники правоохранительных органов, в том числе СК России, не звонят гражданам с целью получения персональных данных, информации по счетам и банковским переводам, а вызов граждан для участия в процессуальных действиях производится в порядке, установленном законодательством, то есть повесткой.

Напоминаем, что в основе действий мошенников лежат приемы психологического манипулирования, поэтому лучший способ защиты от их действий – незамедлительно прервать разговор.

О том, как не стать жертвой мошенников читайте подробно на официальном сайте регионального следственного управления по ссылке - https://kamchatka.sledcom.ru/PAMYATKI/item/1760286/.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:28 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости