Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

28 января 2023 года Кадеты подшефного следственному управлению СКР по Алтайскому краю кадетского класса приняли участие в военно-стратегической настольной игре

Офицеры следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю хранят память о событиях блокадного Ленинграда, всех тех, кто жил и боролся в немыслимо тяжелых условиях, тех бойцов, кто прорвал блокаду и освободил ленинградцев от захватчиков. Любить свою Родину, чтить память о героях Великой Отечественной войны и никогда не забывать их подвиги – важнейшее направление воспитательной работы с подшефными кадетами профильного класса Барнаульского кадетского корпуса.

В памятный день - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады сотрудники следственного ведомства совместно с учениками 10 класса Барнаульского кадетского корпуса побывали в Алтайском государственном краеведческом музее.

Программа музея познакомила кадетов с историей участия алтайских бойцов в сражениях под Ленинградом. 372-я стрелковая дивизия, сформированная на Алтае, в первом эшелоне наступления приняла участие в прорыве блокады, а 71 дорожно-эксплуатационный полк, сформированный в городе Бийске, участвовал в строительстве Дороги жизни, по которой шло единственно возможное сообщение с осажденным городом. В ходе наступательной операции советских войск «Искра», проведённой с 12 по 30 января 1943 года, произошел прорыв блокады города.

После погружения в небольшой исторический экскурс научный сотрудник краеведческого музея предложил кадетам поучаствовать в военно-стратегической настольной игре «Прорыв блокады Ленинграда», в ходе которой двум командам было предложено возглавить противоборствующие армии на Волховском направлении, создать штаб, расставить полки в зоне боевых действий и выполнить поставленные задачи.

Ребята полностью погрузились в военно-стратегическую игру, тем более, что мероприятие проходило под музыкальное сопровождение известных песен времен войны. В итоге, задача, стоящая перед командой советской армии, была полностью выполнена, блокада снята.

Кадеты с восторгом отзывались о проведенном мероприятии, позволившим им прикоснуться к истории нашей великой страны.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:28 13:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости