Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

30 января 2023 года В Хабаровском крае за нарушение правил безопасности, повлекшее по неосторожности гибель работника, осужден бывший мастер путеукладочного поезда

Доказательства, собранные Комсомольским-на-Амуре следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему мастеру дорожного путеукладочного поезда. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия и суда, 7 ноября 2020 года на железнодорожном пути № 3 ст. Кото Ванинского района Хабаровского края бригада монтеров пути производила работы по перетяжке пакетов звеньев рельсошпальной решетки с применением укладочного крана. При ведении указанных работ подсудимый, нарушая правила безопасности, не убедился в отсутствии работников в зоне производства работ, после чего подал машинисту железнодорожно-строительной машины, управлявшему лебедкой укладочного крана, команду на дотяжку пакета рельсошпальной решетки. В результате этого между стойкой крана и пакетом рельсошпальной решетки был зажат монтер пути, который от полученных травм скончался на месте происшествия.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, признаны совершение им преступления впервые, а также нарушение погибшим работником инструкции по охране труда.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор не вступил в законную силу. Матери погибшего транспортная компания выплатила 1,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 09:20 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости