Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

30 января 2023 года В Кургане вынесен приговор суда в отношении бывшего сотрудника ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Кургану, признанного виновным во взяточничестве (ВИДЕО)

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения судом приговора в отношении бывшему сотруднику ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Кургану. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291.2, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача и получение взятки в крупном размере).

Уголовное дело было возбуждено по оперативным материалам УФСБ России по Курганской области.

По данным следствия, в течении 2017-2020 годов осужденный, являясь должностным лицом ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Кургану, используя своё служебное положение, получил взятку в общей сумме не менее 379 000 рублей от представителя одной из коммерческих организаций областного центра, оказывающей услуги по аренде спецтехники. Денежное вознаграждение перечислялось полицейскому на банковские карты за совершение незаконных действий, выразившихся в сопровождении нарядами ОБДПС перевозимых с нарушениями коммерческой организацией грузов по территории областного центра, а также непринятии мер административного воздействия в отношении водителей и ответственных должностных лиц данной организации. Кроме того, в 2019 году осужденный пытался передать сотрудникам ГИБДД денежные средства за непринятие административных мер к перевозчику указанной крупногабаритной техники.

Приговором суда бывшему сотруднику полиции назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе на срок 5 лет с лишением специального звания капитан полиции. Также судом конфисковано имущество на сумму взятки.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 12:51 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости