Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 января 2023 года В Иркутске арестован молодой человек, обвиняемый в убийстве мужчины и его пожилой матери

Следственным отделом по Свердловскому району г. Иркутск СУ СК России по Иркутской области предъявлено обвинение 24-летнему молодому человеку в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

По версии следствия, 7 января молодой человек пришёл в квартиру к своему знакомому, проживавшему в доме на ул. Лермонтова,61 для решения личной проблемы. Хозяин квартиры обещал молодому человеку помочь вернуть карточный долг, который тот выиграл в г.Улан-Удэ в апреле прошлого года. В какой-то момент, находясь в состоянии алкогольного опьянения, между ними возник конфликт, в ходе которого молодой человек нанёс своему оппоненту несколько ножевых ранений. Свидетелем произошедшего стала мать потерпевшего. С женщиной злоумышленник расправился аналогичным способом. От полученных ранений 57-летний мужчина и его 86-летняя мать скончались на месте.

Молодой человек скрылся с места преступления, прихватив с собой ключи от квартиры погибших. На следующий день он вновь пришёл в квартиру, чтобы избавиться от следов преступления. Подозреваемый расчленил тела потерпевших, упаковал их в мусорные пакеты и в течение двух дней вывёз всё на такси, на место работы в одно из садоводств Иркутского района. Далее он арендовал гараж в черте города Иркутска, куда в дальнейшем перевёз тела погибших.

Следователями СК совместно с криминалистами при содействии сотрудников отдела уголовного розыска МУ МВД России «Иркутское» и Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области проведены следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, благодаря которым удалось выйти на след подозреваемого. Им оказался 24-летний уроженец Республики Бурятия, ранее судимый за совершение кражи и грабежа. Молодой человек был задержан накануне в одном из компьютерных клубов города Иркутска.

На допросе следователям СК подозреваемый признался в содеянном. С его участием проведена проверка показаний на месте преступления, в ходе которой он указал место нахождение тел потерпевших.

По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 17:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости