Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

30 января 2023 года Бывший министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия признан виновным в получении взяток

Доказательства, собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему министру лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч. 5,6 ст. 290 УК РФ (получение взяток).

Следствием и судом установлено, что фигурант дела, будучи региональным министром, получил от представителей коммерческой организации взятку на сумму более 200 тысяч рублей в виде оказания услуг имущественного характера - выполнение землеустроительных работ на указанных фигурантом участках. Денежное вознаграждение ему было передано за совершение действий по приемке и своевременной оплате заведомо для него невыполненных работ, связанных с расчисткой русла реки Шапа в Краснолободском районе.

Следствием бывшему министру предъявлялось обвинение в получении взятки в размере более 1,8 млн рублей в виде незаконного оказания услуг имущественного характера - занижение стоимости проданной ему квартиры. В этом случае взятка передавалась за действия, связанные с согласованием передачи прав и обязанностей по договору аренды лесного участка.

В ходе следствия в рамках обеспечения исполнения приговора наложен арест на земельные участки, квартиру и расчетные счета осужденного.

Уголовное дело возбуждалось следователем СК на основании материалов оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Республике Мордовия.

В ходе следствия вину в совершении инкриминированных деяний мужчина признал полностью.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10 млн рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости