Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

31 января 2023 года Житель Москвы осужден за хищение в Республике Алтай денежных средств на сумму порядка 78 млн рублей

Собранные следователями отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Республике Алтай доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 46-летнего жителя Москвы. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2018 году обвиняемый убедил генерального директора акционерного общества «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай» в том, что он может обеспечить заключение с указанной организацией крупных строительных контрактов, рефинансирование кредитов данного общества и вывод из-под залога его имущества. При этом, не намереваясь фактически исполнять свои обязательства, мужчина сообщил, что для заключения подобных контрактов необходимо перечисление денежных средств. Полученными от акционерного общества денежными средствами в размере порядка 78 млн рублей обвиняемый распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым указанной организации ущерб в особо крупном размере.

Преступление выявлено благодаря эффективному взаимодействию следователей следственных органов следственного управления, сотрудников УФСБ России по Республике Алтай и прокуратуры Республики Алтай.

Несмотря на то, что обвиняемый не признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, следствием собрана достаточная доказательственная база.

Таким образом, благодаря успешному расследованию уголовного дела достигнута реализация принципа неотвратимости наказания за совершенное имущественное преступление.

Суд, с учетом собранных по уголовному делу доказательств, признал его виновным и назначил ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости