Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

31 января 2023 года Председатель Следственного комитета России провел оперативное совещание в режиме видео-конференц-связи

Председатель Следственного комитета РФ Александр Иванович Бастрыкин провел в режиме видео-конференц-связи оперативное совещание по вопросам деятельности территориальных следственных органов по развитию электронных каналов связи с населением. В мероприятии приняли участие первый заместитель и заместители Председателя СК России, руководители подразделений центрального аппарата, региональных следственных органов, ведомственных образовательных учреждений.

На совещании отмечена востребованность современных дистанционных способов коммуникации населения с государственными органами, в том числе и Следственным комитетом России. В 2022 году общее количество обращений граждан по электронным каналам связи (звонки, комментарии в социальных сетях) выросло с 26 тысяч в первом квартале минувшего года до 37 тысяч за последний квартал 2022 года. Рассмотрением и анализом таких обращений в Следственном комитете занимается Информационный центр.

А.И. Бастрыкин отметил важность непрерывного функционирования каналов связи для беспрепятственного обращения граждан в подразделения Следственного комитета и получения оперативной реакции на их доводы. Председатель СК России подчеркнул значимость непосредственного взаимодействия с представителями ведомства, получения в режиме реального времени разъяснений правового характера.

Критике по отдельным позициям в рассматриваемой сфере подверглись следственные управления по Республике Карелия, Карачаево-Черкесской Республике, Приморскому краю и Калужской области. В то же время А.И. Бастрыкин положительно оценил работу следственных управлений по Забайкальскому, Камчатскому, Краснодарскому краям, Республике Северная Осетия–Алания, Амурской и Свердловской областям, отметив, что их деятельность на отдельных участках максимально ориентирована на взаимодействие с населением.

Глава ведомства потребовал искоренить практику предоставления заявителям шаблонных ответов на обращения и напомнил о необходимости регулярно информировать граждан о возможностях оперативной связи со следственными подразделениями СК России.

О результатах работы в рассматриваемой сфере на совещании выступили руководители главных следственных управлений СК России по городам Москве и Санкт-Петербургу, а также следственных управлений СК России по Волгоградской, Ленинградской и Московской областям. А.И. Бастрыкин потребовал от докладчиков не только оперативно и принципиально реагировать на обращения заявителей, которые обратились непосредственно в следственные органы, но и проводить систематический мониторинг СМИ и социальных медиа на предмет наличия сообщений о фактах нарушений прав граждан. В частности, глава ведомства в качестве примера привел обращение жителя Волгоградской области, являющегося инвалидом 1 группы, который в течение нескольких лет не может получить положенное по закону жилье. Информация о нарушении его жилищных прав была широко распространена в открытых источниках. В настоящее время по данному факту следственными органами СУ СК России по Волгоградской области проводится проверка, результаты которой поставлены на контроль главой ведомства.

Кроме того, по отдельным направлениям работы в рассматриваемой сфере заслушаны руководители СУ СК России по Воронежской, Брянской, Новосибирской, Сахалинской, Нижегородской и Омской областям.

В завершение мероприятия Председатель СК России поручил активизировать деятельность по развитию и популяризации всех имеющихся ведомственных каналов связи, обеспечить их бесперебойное функционирование, а также незамедлительную и результативную реакцию на поступающие обращения, в особенности от лиц, находящихся в социально уязвимом положении. Также А.И. Бастрыкин потребовал подробно информировать заявителей о принятых мерах в ответных сообщениях, отметив, что работа с людьми должна быть прозрачной, оперативной и эффективной.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 16:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости