Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

31 января 2023 года В г. Батайске вынесен приговор о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, приведших к отравлению воспитанников детского сада

Собранные следственным отделом по городу Батайск следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении начальника ветеринарно-санитарного отдела одной из птицефабрик. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей).

Следствием и судом установлено, что в 2021 году начальник отдела птицефабрики, не организовал должного проведения ветеринарно-санитарного надзора на всех участках производства и не предотвратил выпуск (поставку) продукции, а именно яйца куриного пищевого столового, зараженной бактерией сальмонелла. Данная продукция была поставлена в детское дошкольное учреждение, расположенное в г. Батайске, где у воспитанников детского сада после употребления пищи резко ухудшилось состояние здоровья, а именно появились симптомы отравления в виде тошноты, диареи и рвоты.

В соответствии с проведенными экспертными исследованиями пищевое отравление не является опасным для жизни и вызвано попавшими в организм детей бактериями рода сальмонелла.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 17:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости