Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

31 января 2023 года Жительница Советска предстанет перед судом по обвинению в заведомо ложном доносе об изнасиловании

Советским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летней жительницы Советска. Женщине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Во версии следствия, 6 октября 2022 года обвиняемая сообщила в правоохранительные органы о том, что ее изнасиловал бывший сожитель, с которым они прекратили отношения летом 2022 года. В дальнейшем, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, женщина представила следователю Советского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Калининградской области свое письменное заявление об изнасиловании.

Следователями регионального управления СКР в ходе проведения доследственной проверки по данному заявлению установлено, что женщина заявила об изнасиловании ложно.

После опровержения следствием ее доводов, женщина признала себя виновной в совершении инкриминируемого преступления, в содеянном раскаялась, извинилась перед потерпевшим. Мотивом своего поступка она назвала обиду на бывшего сожителя, у которого дома застала другую женщину.

Сбор доказательств завершен, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

«За преступление, в совершении которого обвиняется жительница Советска, предусмотрено наказание, в том числе, в виде лишения свободы на срок до 3-х лет», - отметил исполняющий обязанности руководителя Советского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Калининградской области Николай Дерябин.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости