Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

01 февраля 2023 года В связи с убийством малолетнего ребенка возбуждено уголовное дело по факту халатности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

В связи с убийством малолетнего ребенка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). Напомним, сегодня в утреннее время в квартире жилого дома на ул. Володарского в д. Варваровка г. Тулы обнаружено тело малолетнего ребенка с признаками насильственной смерти. По подозрению в совершении особо тяжкого преступления против личности задержан отчим мальчика, он сейчас допрашивается следователями первого отдела по расследованию особо важных дел.

Несмотря на задачу органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обеспечивать защиту их прав и законных интересов, проводить индивидуальную профилактическую работу, своевременно выявлять семьи, находящиеся в социально опасном положении, должностными лицами территориальных органов необходимых мер по предотвращению противоправного поведения отчимом ребенка, а также своевременному выявлению малолетнего мальчика, находящегося в социально опасном положении, принято не было.

Таким образом, указанное бездействие, в том числе, привело к совершению убийства ребенка 2016 года рождения.

В рамках возбужденного уголовного дела о халатности следователи Следственного комитета тщательно изучат и проанализируют все обстоятельства, причины и условия, способствовавшие совершению преступления. Следствием будет дана принципиальная правовая оценка вопросам полноты и своевременности принятых органами профилактики мер.Расследование уголовных дел находится на особом контроле руководителя СУ СК России по Тульской области Владимира Владимировича Усова.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 16:24 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости