Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

01 февраля 2023 года Перед судом предстанет бывший заместитель главы администрации Вурман-Сюктерского сельского поселения Чебоксарского района обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы администрации Вурман-Сюктерского сельского поселения Чебоксарского района. Ему предъявлено обвинение в совершении 2-х эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в 2015-2016 годах обвиняемый, занимая вышеуказанную должность, с целью получения в личное распоряжение и пользование двух земельных участков сельского поселения, собственность на которые не была разграничена, без обязательного проведения торгов в форме аукциона, изготовил фиктивные договора купли-продажи по явно заниженной по сравнению с рыночной стоимости и акты приема-передачи участков на имя своего знакомого и родственницы. В дальнейшем злоумышленник лично обеспечил государственную регистрацию права собственности на указанные земельные участки, после чего пользовался и распоряжался ими по своему усмотрению. В частности один из земельных участков был продан им в 2021 году. Преступными действиями обвиняемого администрации сельского поселения причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму более 3 миллионов 378 тысяч рублей.

В ходе следствия один из земельных участков возвращен в собственность сельского поселения. Факты противоправной деятельности обвиняемого выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии с сотрудниками ГЭБиПК ОМВД России по Чебоксарскому району.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Чебоксарский районный суд Чувашской Республики для его рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 17:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости