Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

02 февраля 2023 года В Уфе адвокат предстанет перед судом по обвинению в покушении на мошенничество под видом передачи взятки

Уфимским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследования уголовного дела в отношении 36-летнего адвоката Кировского районного филиала г. Уфы Некоммерческой организации «Башкирская Республиканская коллегия адвокатов» по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Как установлено следствием, в октябре 2022 года адвокат, осуществляющий защиту обвиняемого по уголовному делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, которое расследовалось в районном отделе полиции г. Уфы, предложил супруге обвиняемого за взятку в 1,5 млн рублей сотрудникам правоохранительных органов обеспечить изменение избранной судом в отношении ее супруга меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую, а также обеспечить незаконное освобождение от уголовной ответственности. В действительности, адвокат не предпринимал каких-либо действий для освобождения подзащитного из-под стражи или уголовной ответственности и не намеревался этого делать. Введенная в заблуждение женщина первоначально согласилась на предложение адвоката, однако впоследствии, осознав незаконность предложения и усомнившись в его правдоподобности, обратилась в правоохранительные органы.

При передаче денежных средств защитник был задержан с поличным оперативниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан.

Обвиняемый признал вину в совершенном преступлении.

Уголовно дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 09:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости