Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

02 февраля 2023 года Завершено расследование ряда уголовных дел по фактам нарушения правил безопасности при ведении строительных работ на юге Москвы

Симоновским межрайонным следственным отделом следственного управления по Южному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении прораба ООО «АК-Билдинг». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По данным следствия, 16 декабря 2021 года при ведении строительных работ на объекте капитального строительства – многоэтажном жилом комплексе, расположенном по 2-му Нагатинскому проезду в городе Москве, в результате нарушения работниками подрядных организаций ООО «Стройбизнес-Сити» и ООО «АК-Билдинг» правил безопасности произошло падение деревянных поддонов с платформы грузового подъемника с высоты 18 этажа на троих работников ООО «Стройбизнес-Сити», в результате чего два работника скончались на месте происшествия, а один получил множественные телесные повреждения, причинившие тяжкий вред его здоровью.

В ходе расследования уголовного дела проведены медицинские, строительно-техническая судебные экспертизы, допрошено большое число свидетелей, а также специалистов в области охраны труда, исследован значительный объем документации.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того в ходе расследования выделены в отдельное производство материалы в отношении начальника участка ООО «Стройбизнес-Сити» и наемного работника ООО «Стройбизнес-Сити». Впоследствии в отношении начальника участка ООО «Стройбизнес-Сити» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека), которое в дальнейшем прекращено в связи со смертью подозреваемого. В отношении наемного работника ООО «Стройбизнес-Сити» возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109, ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), которое направлено в суд для рассмотрения по существу.

Одной из причин успешного завершения вышеуказанных уголовных дел послужило оперативное взаимодействие следователей с Государственной инспекцией труда в городе Москве, сотрудники которой в тот же день по поручению следственного отдела осуществили выезд на место происшествия.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 09:02 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости