Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

02 февраля 2023 года 80 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

80 лет назад, 2 февраля 1943 года завершилось одно из ключевых и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны – Сталинградская битва.

Борьба за советский Сталинград вошла в историю как 200 дней невероятного мужества и символ несокрушимости человеческого духа. Но самое главное – это то, что Сталинградская битва стала олицетворением надежды на иной исход Великой Отечественной войны и на скорое наступление мира. Ведь победа в Сталинградской битве стала началом освобождения нашей Родины, началом пути к свободе от немецко-фашистских захватчиков. Победа под Сталинградом оказала сильнейшее влияние на патриотический дух людей. Красная армия окончательно убедилась в своей несокрушимости, и эта вера толкала ее дальше – очищать от нацистов захваченные города не только в СССР, но и в Европе, освобождать людей из концентрационных лагерей, дойти до Берлина и водрузить над рейхстагом Знамя Победы.

Этот подвиг никогда не будет забыт. И даже спустя много лет каждое преступление должно быть наказано, ведь у военных злодеяний нет срока давности. Следственными органами СК России продолжается расследование фактов массового убийства советских граждан из числа мирного населения Сталинградской (ныне Волгоградской) области в годы Великой Отечественной войны.

Сталинградская битва обнажила перед немецко-фашистскими захватчиками их подлость и сущность, разбила их планы на захват СССР и господство в мире арийской расы. Разрушенные планы сломили боевой дух фашистов, что впоследствии привело к их полному уничтожению и мировому судилищу.

Мы навсегда благодарны участникам Сталинградской битвы за мирную жизнь и чистое небо над головой. Невозможно передать ту боль, которую принесла война мирным гражданам. Имена героев навсегда останутся на стенах школ, административных зданий города, на монументах в парках и скверах, но самое главное – они навсегда в наших сердцах. Этот подвиг народа объединяет всех нас, обеспечивает преемственность поколений и служит примером для будущих защитников Родины.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 08:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости