Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

02 февраля 2023 года В Амурской области сотрудник Благовещенского таможенного поста Хабаровской таможни подозревается в халатности

Забайкальским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУ на транспорте СК России расследуется уголовное дело по подозрению сотрудника Благовещенского таможенного поста Хабаровской таможни в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

По версии следствия, фигурантка допустила нарушения при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении экспортируемого товара.

Так, в мае 2021 года подозреваемая надлежащим образом не проверила документы и сведения, представленные перевозчиком, приняла решение об убытии товара, в то время как из их содержания явно усматривалось несоответствие заявленного к экспорту товара фактически перемещаемому.

В результате ненадлежащего исполнения сотрудником таможни своих должностных обязанностей произошел незаконный выпуск через грузовое направление Благовещенского таможенного поста Хабаровской таможни по коммерческим и товаросопроводительным документам товара «соевые бобы» со ставкой вывозной пошлины 30% под видом иного «семена соевых бобов» со ставкой вывозной таможенной пошли 0%, что позволило обществу уклониться от уплаты таможенных платежей на сумму около 30 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам Благовещенской транспортной прокуратуры, а также по материалам отдела по противодействию коррупции Хабаровской таможни.

В настоящее время следователями СКР проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств по делу.

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 15:05 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости