Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

02 февраля 2023 года Перед судом предстал житель Барнаула по обвинению в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления

Следственным отделом по Октябрьскому району города Барнаула следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 61-летнего жителя краевой столицы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений).

В ходе предварительного следствия установлено, что в ночь с 19 на 20 сентября 2022 года обвиняемый стал свидетелем убийства, совершенного его знакомым, с которым он находился в дружеских отношениях. О произошедшем особо тяжком преступлении мужчина не стал сообщать в правоохранительные органы, а, напротив, помог принять меры к его сокрытию. Совместно с убийцей он поместил тело потерпевшего в багажник своего автомобиля и вывез на берег реки Оби, сбросив с обрыва. После этого мужчины избавились от одежды убитого, выбросив ее в мусорный бак. Своими действиями обвиняемый создал условия, препятствующие своевременному раскрытию особо тяжкого преступления и привлечению виновного лица к уголовной ответственности.

Установлено, что ранее обвиняемый был неоднократно судим, в том числе за совершение убийства и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, за что отбывал длительный срок в местах лишения свободы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, свидетельствующая об укрывательстве особо тяжкого преступления, в связи с чем уголовное дело с утверждённым заместителем прокурора Октябрьского района города Барнаула обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Мужчина, совершившей убийство, был привлечен к уголовной ответственности, на основании собранных следователем СК доказательств судом он признан виновным и ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 16:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости