Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

02 февраля 2023 года Бывший первый заместитель главы городского округа Тольятти, обвиняемый в превышении должностных полномочий, предстанет перед судом

Центральным межрайонным следственным отделом города Тольятти следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя главы городского округа Тольятти, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В период с сентября 2019 года по апрель 2020 года житель города Тольятти в нарушении земельного законодательства организовал деятельность круглосуточной автостоянки площадью 2 000 кв.м., установив ее ограждение и павильон в районе улицы Есенина. Сотрудниками администрации г.о. Тольятти был выявлен факт незаконной деятельности, в связи с чем направлено в суд исковое заявление. Решением суда указанный гражданин был обязан своими силами и средствами осуществить демонтаж автостоянки, в том числе ограждения и павильона. Однако предприниматель не захотел исполнять решение суда и обратился к обвиняемому с просьбой оказать содействие в принятии мер по снятию ограничений в рамках исполнительного производства и возможности продолжения его деятельности по организации круглосуточной автостоянки.

Обвиняемый, превышая свои должностные полномочия, зная о том, что не наделен правом отзыва исполнительных листов, подписал письмо об отзыве исполнительного листа и прекращении исполнительного производства и организовал его направление для исполнения в отделение судебных приставов-исполнителей Комсомольского района города Тольятти УФССП России по Самарской области.

В августе 2021 года отделом судебных приставов вынесено постановление об окончании исполнительного и о возвращении исполнительного документа – исполнительного листа взыскателю, что повлекло использование земельного участка под размещение автостоянки в нарушении действующего законодательства.

Следователем создана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Самарской области.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости