Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

03 февраля 2023 года В Астраханской области мужчина предстанет перед судом по обвинению в изнасиловании местной жительницы в 2015 году

Икрянинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего мужчины, обвиняемого в изнасиловании, совершенном в 2015 году (п.п. «а, б» ч. 2 ст. 131, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 132 УК РФ).

По версии следствия, 3 мая 2015 года двое мужчин вывезли на автомобиле 19-летнюю местную жительницу на открытый участок местности в районе села Озерное Икрянинского района области, где поочередно изнасиловали ее. Далее фигуранты уголовного дела привезли потерпевшую в один из частных домов в селе Сергино Икрянинского района области, где также поочередно совершили иные действия сексуального характера в отношении девушки.

Фигуранты уголовного дела скрылись в места преступления, однако один из них позже был задержан.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Предварительное расследование по второму фигуранту уголовного дела было приостановлено в связи с его розыском.

В следственном управлении СК России по Астраханской области под председательством генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова проведено заседание межведомственной постоянно действующей аналитической группы по вопросам раскрытия преступлений прошлых лет.

На совещании обсуждены ход и результаты расследования уголовных дел о совершении тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в прошлые годы, в том числе изнасилования астраханки в 2015 году.

По итогам работы межведомственного оперативного совещания руководителем ведомства были даны указания по возобновлению производства по уголовному делу, выполнению конкретных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения подозреваемого в совершении данного преступления.

По результатам тесного взаимодействия сотрудников регионального следственного управления с коллегами из УМВД 20 сентября 2022 года 41-летний мужчина был доставлен с территории Карачаево-Черкесской Республики.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Раскрытие преступлений прошлых лет является одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов Следственного комитета РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 07:24 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости