Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

03 февраля 2023 года В Калининграде генеральный директор строительной фирмы предстанет перед судом по обвинению в невыплате заработной платы сотрудникам

Следственным отделом по Центральному району города Калининграда СУ СК России по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора одной из фирм региона, занимающейся строительством и ремонтными работами. Коммерсант обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации).

Как установлено следствием, обвиняемый умышленно нарушил положения ст. 20 Трудового кодекса РФ. В соответствии с данной ст. руководитель обязан выплатить в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации. Вопреки закону генеральный директор фирмы в период с сентября 2022 по январь 2023 гг. не выплачивал заработную плату шести рабочим. При этом на счетах фирмы имелись денежные средства в объеме, достаточном для погашения перед рабочими задолженности по заработной плате и иным установленным законом выплатам. Вместе с тем, обвиняемый предпочел направить денежные средства на удовлетворение требований кредиторов в ходе осуществления текущей финансово-хозяйственной деятельность. По данным следствия, общая задолженность по заработной плате перед потерпевшими составила 638,9 тыс. рублей.

Вину в совершении указанного преступления обвиняемый признал в полном объеме и полностью возместил задолженность по заработной плате перед всеми рабочими. Следствием по уголовному делу собрана убедительная доказательная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

«В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ на работодателя возложена обязанность выплачивать заработную плату не реже, чем каждые полмесяца и не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. При нарушении данных норм законодательства может наступить административная либо уголовная ответственность», - отметил руководитель следственного отдела по Центральному району города Калининграда СУ СК России по Калининградской области Виталий Скляренко.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 10:06 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости