Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

03 февраля 2023 года В Кемеровской области – Кузбассе сотрудники Роспотребнадзора обвиняются в получении взятки в особо крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу 62-летнему руководителю управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области – Кузбассу и 56-летней начальнику юридического отдела указанного управления предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие), совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, с июня 2022 года 62-летний и 56-летняя обвиняемые получали от 42-летнего предпринимателя денежное вознаграждение в сумме от 100 до 300 тысяч рублей за покровительство деятельности его организации. В общей сложности преступным путем обвиняемые получили взятку в сумме более 1 млн рублей. О незаконной деятельности должностных лиц Роспотребнадзора и предпринимателя стало известно сотрудникам управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области и УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу, оперативные материалы незамедлительно представлены в следственные органы. В ходе первоначальных неотложных следственных действий проведены обыски в жилище обвиняемых и по месту их работы, где изъяты имеющая по делу значение документация и денежные средства, полученные в качестве взятки. По ходатайству следователя судом обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Одновременно в отношении 42-летнего предпринимателя возбуждено уголовное дело в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ, ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении него также проведены неотложные следственные действия.

Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 18:56 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости