Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

03 февраля 2023 года Главный инженер одной из управляющих компаний города Котласа признан виновным в даче взятки должностному лицу и в воспрепятствовании осуществлению производства предварительного расследования

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора главному инженеру одной из управляющих компаний города Котласа. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, в крупном размере) и ч. 2 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению производству предварительного расследования).

Следствием и судом установлено, что осужденный дал взятку в виде имущественного права на земельный участок начальнику отдела архитектуры и градостроительства администрации городского округа Архангельской за содействие в получении земельного участка без проведения торгов на аукционе, его последующему выкупу по цене, равной 15% от кадастровой стоимости этого участка. Кроме того, после возбуждения уголовного дела, желая помочь своему знакомому взяткополучателю, осуществил вмешательство в деятельность следователя, организовав демонтаж фундамента жилого дома, являвшегося предметом взятки от другого субъекта предпринимательской деятельности, с использованием экскаватора. Его преступные действия были пресечены.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы оперативно-розыскной деятельности, предоставленные РУФСБ России по Архангельской области.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 010 000 рублей. По решению суда конфискован земельный участок, являющийся предметом взятки. Также в целях обеспечения уплаты штрафа судом оставлен арест на имущество осужденного. Приговор суда не вступил в законную силу.

Следствие вел второй отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Архангельской области и НАО.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 16:20 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости