Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

03 февраля 2023 года Итоги работы следственных органов СУ СК России по Республике Коми за 2022 год

Состояние и динамика преступности.

По сравнению с 2021 годом в 2022 году снизилось, как количество зарегистрированных преступлений в целом (с 15026 до 14797), так и число тяжких и особо тяжких преступлений (с 3999 до 3540), в том числе изнасилований (с 36 до 28).

Однако, зафиксирован рост убийств и покушений на убийства с 54 до 70 (раскрываемость 100%), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего - с 28 до 44 (раскрываемость 97,8%), а также насильственных действий сексуального характера с 48 до 61 (раскрываемость 90,8%).

Актуальной является задача изобличения преступников, которые совершают развратные действия в отношении несовершеннолетних в сети Интернет, а также профилактика подобных преступлений.

Раскрытие и расследование преступлений прошлых лет.

С привлечением новейших методик и передового оборудования следователями следственного управления в 2022 году расследовано 44 преступления, совершенные в прошлые годы (АППГ – 38), из которых 29 относится к категории тяжких и особо тяжких против жизни и здоровья (АППГ - 23).

Расследование преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Восстановление прав и законных интересов несовершеннолетних, их защита от преступных посягательств является одним из важнейших направлений деятельности органов Следственного комитета.

В отчетном периоде следователями возбуждено 228 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних (АППГ – 211), в том числе 164 - по преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних (АППГ – 150). Окончено производством 169 уголовное дело (АППГ – 161).

Преступления, совершенные несовершеннолетними.

В производстве следователей следственного управления находилось 129 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, окончено производством 92 уголовных дел данной категории (АППГ – 165 и 90 соответственно).

При этом из числа оконченных уголовных дел можно выделить уголовные дела о преступлениях против собственности (42 дела), в сфере незаконного оборота наркотических средств (19), о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы (2), о преступлениях против порядка управления (5).

Противодействие коррупции.

В деле противодействия коррупции следственным управлением в тесном взаимодействии с органами прокуратуры, безопасности, внутренних дел и исполнения наказаний в 2022 году возбуждено 54 уголовных дела (АППГ – 68). Окончено производством 43 уголовных дела данной категории (АППГ –32). К уголовной ответственности привлечено 65 лиц, совершивших преступления коррупционной направленности (АППГ – 34), при этом 29 (АППГ - 19) из них по фактам дачи и получения взяток либо посредничества в их получении.

Расследование преступлений о нарушении трудовых прав граждан.

Особое внимание продолжает уделяться вопросу защиты конституционных прав граждан на своевременную оплату труда. В этом деле следственные органы активно взаимодействуют с органами прокуратуры, внутренних дел, государственной инспекцией труда. По фактам невыплаты заработной платы окончено производством 15 уголовных дел (АППГ – 22), из них 9 - прекращено в связи с полным возмещением задолженности по заработной плате.

Налоговые преступления.

Следственным управлением наработана практика расследования преступлений данной категории, организовано надлежащее взаимодействие с органами, вовлеченными в вопросы выявления и пресечения налоговых правонарушений.

В 2022 году возбуждено 13 уголовных дел данной категории (АППГ – 13), окончено расследование по 13 уголовным делам, из которых 7 направлены в суд для рассмотрения по существу, 6 – прекращены в связи с полным возмещением ущерба государству. В результате предпринятых следователями в ходе производства по данным делам мер возмещен ущерб, причиненный бюджетной системе РФ, и обеспечено его возмещение на сумму более 602 млн рублей.

Результаты следственной работы.

Решая задачи по противодействию преступности, раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, обеспечению принципа неотвратимости наказания, в 2022 году следственные подразделения работали в условиях высокой нагрузки: следователями проверено более 9,5 тысяч сообщений о преступлениях, по результатам проверок возбуждено 860 уголовных дел. В производстве следователей находилось 1457 уголовных дел, окончено производством 873 уголовных дела. В ходе предварительного следствия и доследственных проверок возмещен причиненный преступлениями ущерб на сумму более 633 млн рублей, кроме того, для обеспечения возмещения ущерба наложен арест на имущество подозреваемых и обвиняемых на сумму более 120 млн рублей.

Рассмотрение обращений граждан.

В отчетном периоде рассмотрено 3370 обращения граждан, кроме того, в порядке ст. 124 УК РФ рассмотрено 87 обращений (АППГ - 3373 и 135 соответственно). На личном приеме принято 1025 граждан (АППГ – 967). По действующим телефонным линиям поступило 80 обращений (АППГ – 60), через Интернет-приемную следственного управления - 517 обращений (АППГ - 497).

В текущем году, также как и в прошлом, следственным управлением будут сосредоточены усилия на приоритетных направлениях деятельности в целях эффективного выполнения задач, поставленных государством. Кроме того, следственные подразделения нацелены на развитие конструктивного межведомственного взаимодействия с правоохранительными, контролирующими органами, органами прокуратуры, институтами гражданского общества, общественными объединениями и гражданами в целях совершенствования работы по противодействию преступности и устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 17:39 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости