Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

04 февраля 2023 года В следственном управлении подведены итоги работы в 2022 году

2 февраля 2023 года в СУ СК России по Вологодской области под председательством руководителя Геннадия Юрьевича Яшина состоялось расширенное заседание коллегии, на котором были подведены итоги деятельности следственных органов за 2022 год, а также поставлены задачи на текущий год. В мероприятии участвовали сотрудники и руководители подразделений областного аппарата управления и территориальных следственных отделов, а также приглашенные коллеги: председатель Вологодского областного суда, прокурор Вологодской области и заместитель начальника УФСБ России по Вологодской области.

Во вступительном слове руководитель СУ СК России по Вологодской области Г.Ю. Яшин привел общие данные о результатах работы в 2022 году. Характеризуя динамику преступности, он сообщил, что всего в прошлом году в следственных органах было зарегистрировано более 5 100 сообщений о преступлениях, по которым возбуждено 1 038 уголовных дел, в суды направлено более 680 дел в отношении 749 лиц.

В 2022 году государству и потерпевшим на стадии следствия возмещено более 131 млн рублей. Выявлено и арестовано имущество обвиняемых на сумму, превысившую 380 млн рублей, что позволяет в дальнейшем при вынесении приговоров и удовлетворении гражданских исков потерпевших гарантировать им компенсацию причиненного вреда.

Оценивая общие результаты следственной работы, Геннадий Юрьевич констатировал: «В минувшем году следственное управление сосредоточило свои усилия на оперативном и качественном осуществлении предварительного следствия, защите прав несовершеннолетних, борьбе с коррупцией и преступлениями в экономической сфере. Работа проводилась в тесном сотрудничестве с органами прокуратуры, ФСБ, полиции, другими правоохранительными и контролирующими органами, органами государственной власти региона и местного самоуправления, общественностью».

Подтверждением тому являются и результаты работы по отдельным категориям преступлений. Так, продолжена системная работа по противодействию коррупции. Возросло число возбужденных уголовных дел данной категории. В суд с обвинительным заключением направлено 38 дел о коррупции, на имущество фигурантов наложен арест, на сумму, превысившую 86 млн рублей.

Г.Ю. Яшин обратил внимание и на результаты работы по раскрытию преступлений прошлых лет: «Расследовано 30 преступлений прошлых лет, 20 из которых составляют тяжкие и особо тяжкие составы, среди которых 6 убийств (2021 год - 4), 2 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (2021 год - 1), 8 изнасилований и насильственных действий сексуального характера (2021 год – 6)».

Руководитель следственного управления напомнил о приоритете защиты прав несовершеннолетних от преступных посягательств, а также важности предотвращения вовлечения подростков в противоправную деятельность. В 2022 году в суд направлено 135 уголовных дел о преступных посягательствах в отношении детей.

Наряду с этим обсуждены итоги расследования налоговых преступлений и фактов невыплаты заработной платы. Так, по уголовным делам о налоговых преступлениях в бюджетную систему возвращено около 90 млн рублей, по зарплатным делам работникам выплачено более 35 млн рублей.

Говоря о важности работы по рассмотрению обращений, Г.Ю. Яшин отметил, что сотрудниками ведомства рассмотрено более 800 обращений граждан, на личном приеме принято 1 416 заявителей, в том числе руководителями территориальных следственных отделов.

В ходе заседания коллегии обсуждалось качество работы отдельных территориальных следственных органов, к руководителям которых имелись вопросы, в связи с чем были заслушаны их доклады.

Положительно была отмечена работа сотрудников Вологодского и Сокольского межрайонных следственных отделов, а также следственного отдела по г. Череповец. Геннадий Юрьевич поблагодарил руководителей указанных подразделений за добросовестное исполнении служебных обязанностей и высокий профессионализм.

По итогам коллегии сформулирован ряд задач на текущий год. Положительные тенденции в работе следственного управления будут продолжены с целью защиты конституционных прав граждан на всех стадиях досудебного производства.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:04 10:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости