Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

05 февраля 2023 года Во Владивостоке по ходатайству следователя СК суд избрал меру пресечения лидеру организованного преступного и трем его членам, которые занимались незаконной банковской деятельностью и легализацией преступных доходов

По ходатайству следователя следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю суд избрал в отношении 39-го лидера преступного сообщества Антона Семикина и его участников Евгения Чена, Марка Прибылева, Александра Крикуна меру пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщалось ранее, в зависимости от роли каждого они подозревается в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1,2 ст. 210 УК РФ (организация и участие в организованном преступном сообществе), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), п. «б» ч. 4 ст. 174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступных путем).

По версии следствия, 39-летний фигурант с целью расширения преступной деятельности и увеличения преступного дохода в период времени не позднее февраля 2017 года, зная, что трое его знакомых самостоятельно и обособленно друг от друга действуют на территории Приморского края в составе организованных групп, осуществляя преступную деятельность (банковские операции) без государственной регистрации, без специального разрешения с изречением дохода в особо крупном размере, с целью объединения организованных групп вступил с ними в преступный сговор и организовал преступной сообщество. В состав ОПС также привлечены и другие участники. Для осуществления незаконных банковских операций использовались счета и реквизиты более 12-и подконтрольных коммерческих организаций.

Члены преступного сообщества привлекали клиентов – юридических лиц, желающих воспользоваться услугами преступной группы по осуществлению банковских операций за процент от их осуществления.

Кроме того, участники организованного преступного сообщества легализовывали денежные средства, добытые в результате совершения незаконной банковской деятельности структурными подразделениями, путем смешения денежных средств, приобретенных преступным путем при зачислении на банковские счета крупной коммерческой организации, занимающейся продажей нефтепродуктов, из различных источников.

Помимо этого, они подозреваются в уклонении от уплаты налогов в сумме 2 млрд рублей.

В результате преступных действий фигурантов причинён ущерб в размере более 3 млрд рублей.

Следственное управление предлагает всем коммерческим предприятиям, ставшим «клиентами» организованной преступной группы под предводительством Антона Семикинна и его соучастников Евгения Чена, Марка Прибылева, Александра Крикуна обратиться в СУ СК РФ по Приморскому краю.

Подконтрольными фигурантам организациями являются: ООО «Приморский мазут», ООО «Ривьера», ООО «Октопус», ООО «Сифудо», ООО Клабфиш», ООО ВипОйл», ООО «Транснефть», ООО «Найс», ООО «БосФор», ООО «Дорада», ООО Мегаполис», ООО «Скат», и другие.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:05 13:43 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости