Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

07 февраля 2023 года Информация об отборе граждан в образовательные организации высшего образования Следственного комитета РФ в 2023 году

В целях подготовки кадров для замещения должностей следователей следственное управление Следственного комитета РФ по Орловской области осуществляет отбор граждан РФ для поступления в ФГКОУ ВО «Московская академия Следственного комитета РФ» (далее – Московская академия) в 2023 г. по очной форме обучения по специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности (квалификация Юрист), уголовно-правовая специализация, срок обучения 5 лет.

По окончании обучения выпускник может быть направлен для прохождения федеральной государственной службы в любой следственный орган Следственного комитета РФ, в том числе расположенный в местностях с особыми климатическими условиями (при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья).

В период приемной кампании в Московской академии запланировано проведение Дней открытых дверей. Информация о датах их проведения размещается на официальном сайте образовательной организации.

В целях ознакомления с профессией следователя, основными направлениями деятельности Следственного комитета РФ поступающим рекомендуется дистанционно с регистрацией на сайте образовательной организации прослушать курс профессиональной ориентации, организованный Московской академией (раздел «Подготовительный курс»).

Отдельная квота при приеме на обучение установлена для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В связи со вступлением в силу изменений в ст. 71 (дополнена 29.12.2022 частью 5.1) Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ«Об образовании в РФ» (далее – Федеральный закон«Об образовании») право на прием по отдельной квоте получили:

1) Герои РФ, лица, награжденные тремя орденами Мужества;

2) дети принимавших участие в специальной военной операциина территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

а) военнослужащих (в том числе проходивших военную службу в период мобилизации, действия военного положения или по контракту, заключенномув соответствии с пунктом 7 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998№ 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);

б) лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ;

в) сотрудников федеральных органов исполнительной властии федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел РФ, сотрудников уголовно-исполнительной системы РФ;

3) дети военнослужащих, сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел РФ, направленных в другие государства органами государственной власти РФ и принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах.

На обучение по специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности (квалификация Юрист) поступающие зачисляютсяпо результатам:

сдачи единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) по общеобразовательным предметам – русский язык, история, обществознание;

сдачи дополнительных вступительных испытаний по дисциплинам – русский язык, обществознание и физическая подготовка;

учета индивидуальных достижений.

Минимальное количество баллов ЕГЭ для поступающихсоставляет:

обществознание – 42 балла;

русский язык – 36 баллов;

история – 32 балла.

Гражданам, изъявившим желание участвовать в отборе, необходимо обратиться в следственное управление Следственного комитета РФ по Орловской области до 1 апреля 2023 г. по адресу: г. Орёл, ул. Комсомольская, д. 231, каб. 515, контактные телефоны: 8 (4862) 77-49-48, 59-19-65.

Новость на сайте Следственного комитета Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 08:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости