Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

07 февраля 2023 года В отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в крупном размере

Следственным отделом по городу Майкоп следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Адыгея в отношении 63-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело. Мужчина подозревается в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

Основанием для возбуждения уголовного дела явились материалы проверки, проведенной прокуратурой города Майкопа Республики Адыгея.

По данным следствия, подозреваемый, занимая должность главного специалиста одного из муниципальных казенных учреждений города Майкопа, действуя умышленно и преследуя цель личного обогащения, в период с апреля 2017 года по январь 2023 года получал от руководителя коммерческой организации, осуществляющей свою деятельность в сфере ритуальных услуг, взятку в виде денег за оказание муниципальной услуги «Выдача разрешения на захоронение (регистрация захоронения)», тогда как получение данной услуги не требовало оплаты. Предприниматель, зная о безвозмездности муниципальной услуги по выдаче разрешения на захоронение, но действуя в целях обеспечения нормального функционирования возглавляемой коммерческой организации и осознавая, что в противном случае ее деятельность будет нарушена, передавал подозреваемому требуемую им сумму в фиксированном размере. За период преступной деятельности подозреваемый получил взяток на общую сумму в размере 184 тысячи рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств имевших место событий, выявление иных фактов преступной деятельности подозреваемого, закрепление полученных доказательств и возмещение причиненного преступлением ущерба. Расследование уголовного дела продолжается.

При публикации ссылка на СУ СК РФ по Республике Адыгея

ОБЯЗАТЕЛЬНА

Новость на сайте Следственного комитета Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 08:47 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости