Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

07 февраля 2023 года 16-летний житель Барнаула предстал перед судом по обвинению в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств

Следственным отделом по Индустриальному району города Барнаул следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего жителя краевого центра, обвиняемого в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а», «б» ч.3 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору в значительном и крупном размерах).

В ходе предварительного следствия установлено, что в октябре-ноябре 2022 года неустановленное лицо посредством информационно – телекоммуникационной сети Интернет предложило обвиняемому получать для реализации расфасованное в свертки наркотическое средство, на что подросток дал согласие. Действуя группой лиц по предварительному сговору, молодой человек стал получать наркотики и раскладывать свертки в различных потайных и малозаметных местах на территории Барнаула. Довести преступный умысел до конца обвиняемому не удалось по независящим от него причинам, так как он был задержан сотрудниками полиции.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором Индустриального района города Барнаула обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время нередко подростки вовлекаются в совершение преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств. Несовершеннолетние, движимые целью получения «легких» денег, порой соглашаются на предложения наркодиллеров, как правило бесконтактным способом, осуществлять сбыт наркотиков. При этом юные преступники не задумываются о последствиях своих действий: о суровом наказании, вреде, причиняемого гражданам от употребления наркотических средств. В связи с этим следственное управление СК России по Алтайскому краю обращается к взрослым с просьбой защитить своих детей от совершения ими преступных действий любым способом: объяснить, запретить или предостеречь. Не стоит самоустраняться от указанной проблемы и самонадеянно думать, что вас это обойдет стороной. Ведь за сбыт наркотических средств зачастую привлекаются подростки из благополучных семей, а также материально обеспеченные. Родителям стоит обратить внимание на появление у них денежных средств и новых дорогостоящих вещей. Будьте бдительны и относитесь более внимательно к поведению своих детей!

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Ольга Чесноко

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 14:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости