Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

07 февраля 2023 года В Тюмени перед судом предстанут двое местных жителей, обвиняемые в повреждении арки Сквера Победы

Следственным отделом Ленинскому АО г. Тюмень следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей города Тюмени 2002 и 2004 гг.р. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ (повреждение группой лиц мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России).

Как сообщалось ранее, в ходе мониторинга СМИ выявлена публикация об осквернении арки Сквера Победы в Тюмени. Следователи СК России незамедлительно подключились к установлению всех обстоятельств совершенного преступления.

Благодаря тесному взаимодействию сотрудников следственного отдела по Ленинскому АО г. Тюмень и оперативных сотрудников УМВД России по Тюменской области были установлены и задержаны все фигуранты, причастные к повреждению арки Сквера Победы, установленной в честь Великой Победы над фашизмом, в память о погибших солдатах.

По версии следствия, 23 января 2023 года обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения в Сквере Победы, расположенном по улице В. Гнаровской в городе Тюмени, который является объектом, посвященным дням воинской славы России, сорвали часть букв с названия сквера, таким образом, повредив внешний вид указанной входной группы «Сквер Победы».

По ходатайству следствия в отношении двух фигурантов судом избрана мера пресечения.

Вину в совершении указанного преступления обвиняемые признали полностью, а также раскаялись в содеянном и возместили причиненный ущерб в общей сумме 60 тысяч рублей. В кратчайшие сроки поврежденная арка была восстановлена.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле в центральном аппарате ведомства и руководителя следственного управления СК России по Тюменской области.

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 17:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости