Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

07 февраля 2023 года К реальному лишению свободы осужден бывший директор строительной организации, признанный виновным в мошенничестве

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 37-летнему жителю республики, ранее занимавшему должность директора строительной фирмы, расположенной в городе Чебоксары. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в июле 2017 года по результатам проведенного электронного аукциона бывшим директором строительной фирмы был заключен муниципальный контракт с администрацией города Канаша на выполнение работ на одном из объектов городского строительства. В сентябре 2019 года злоумышленником был изготовлен подложный акт выполненных работ, содержащий заведомо недостоверные сведения об объемах произведенных работ и якобы поставке необходимого оборудования, предусмотренного контрактом. На основании указанного документа на расчетный счет возглавляемой им организации переведены денежные средства на сумму более 10 миллионов 270 тысяч рублей. Указанными денежными средствами злоумышленник распорядился по своему усмотрению, а обязательства по контракту так и не исполнил. В результате его преступных действий бюджету города Канаша причинен материальный ущерб в особо крупном размере на вышеуказанную сумму.

Факты противоправной деятельности обвиняемого выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии с сотрудниками УФСБ по Чувашской Республике.

Благодаря принятым в ходе следствия мерам ущерб, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме. Кроме того, по ходатайству следователя судом наложен арест на имущество подсудимого на сумму более 1 миллиона 800 тысяч рублей.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 800 тысяч рублей.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 16:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости