Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

08 февраля 2023 года Издание «Алтапресс» продолжает серию публикаций о работе следователей- криминалистов следственного управления СК России по Алтайскому краю. О раскрытии и расследовании одной из криминальных историй, произошедшей в рубцовском общежитии, рассказал следователь-криминалист Юрий Козлов

Подкаблучник. Два жителя Рубцовска поссорились из-за дамы, но выжил только один

Это могла быть совершенно банальная криминальная история. Однажды утром в общежитии находят окровавленный труп с ножевыми ранениями. Потерпевший вел разгульный образ жизни: не работал, все случайные деньги тратил на алкоголь. Вот только поиск убийцы оказался даже для опытных следователей задачей со звездочкой. Один из них рассказал нам, какую роль в этом деле играет женщина.

Общажные друзья

50-летний Леонид Федотов (здесь и далее имена изменены — Прим. ред.) жил в обычном многоквартирном доме в Рубцовске. Но так часто бывал у своей подруги в общежитии, что там его, кажется, видели чаще, чем дома.

У Леонида и Валентины отношения были непонятные. То любовь, то ненависть. В общем, сложные сердечные дела.

Но он продолжал приходить. Иногда оставался на ночь. Поэтому некоторые вещи оставлял у женщины в комнате. Какое-то время спустя, уже после преступления, они и послужили уликой.

Впрочем, в рубцовском общежитии был еще один человек, к которому Федотов часто наведывался в гости. Его приятель Дмитрий Макаренко, того же возраста, жил один и общение поддерживал в основном с соседями. Ну, и с Федотовым. Про особенности его личной жизни Дмитрий, конечно, знал. И до одного нетрезвого вечера негативно об избраннице друга не высказывался.

«Потерпевший вел, так скажем, безалаберный образ жизни. Таскал все, что можно, в свою комнату. Складировал мусор. Ориентироваться на месте было сложно. А найти орудие убийства — тем более», — рассказывает следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СКР по Алтайскому краю Юрий Козлов.

В очередной раз Леонид пришел в гости к Дмитрию поздним вечером. По данным уголовного дела, примерно в 19:47. А ушел в 17:20 следующего дня. Вернее, скрылся с места преступления.

Юрий Козлов говорит: «Подобные преступления часто случаются, когда оба (и потерпевший, и обвиняемый) находятся в состоянии алкогольного опьянения. Это дело — не исключение. Хотя история и оказалась довольно любопытной с точки зрения криминалистики. Поскольку виновного мы нашли не сразу».

Началось все мирно

Итак, Леонид и Дмитрий дома у последнего распивали спиртное. Сначала шли мирные разговоры без намека на конфликт. А потом «понеслось».

«Макаренко из-за воздействия алкоголя вдруг позволил себе грубо высказаться в адрес этой самой Людмилы, к которой Федотов часто приходил», — продолжает Юрий Козлов.

Ожидаемо Леонид вышел из себя и решил, что иначе как силой выразить свою обиду на друга нельзя. И взял в руки обычный кухонный нож, который как раз лежал рядом.

Из обвинительного заключения следует, что Дмитрий Макаренко скончался на месте от множественных колото-резанных проникающих ран. Они были почти по всему телу: челюсть, шея, грудная клетка, живот, плечи и бедра. Всего было зафиксировано более 10 повреждений.

Свидетельница Людмила

После содеянного Федотов пошел не домой, а к Людмиле, за которую «вступался». Рассказал ей все, как было.

Женщина не поверила, сильно испугалась. Как полагает следствие, в комнате у Людмилы Леонид переоделся в чистые вещи, поскольку позже в комнате у нее следователи обнаружили мужские спортивные штаны и кроссовки — все в крови жертвы. Признавшись своей подруге в убийстве, виновный скрылся.

«Это преступление можно считать совершенным в условиях неочевидности, потому что свидетелей не было. Явных подозреваемых тоже. Более того, чтобы найти улики, пришлось очень детально осмотреть дом потерпевшего», — объясняет Юрий Козлов.

Тело Макаренко на следующий день обнаружила соседка. Она же накануне слышала какой-то шум, но ничего страшного не заподозрила.

«Ее показания ценными в итоге не оказались. Женщина уточнила, что обычно Дмитрий всегда выходил поздороваться, поговорить. А тут нет его и нет. Она зашла к нему и увидела все», — говорит следователь.

Постоянный клиент

В таких случаях для того, чтобы найти хоть какие-то следы преступника, приходится обращаться к нестандартным методам.

Следователь продолжает: «На месте мы нашли бутылки из-под алкоголя. По этикеткам удалось узнать, в каком магазине их продавали. Это оказалось известная сеть, ее ближайшая от общежития точка. Там по камерам видеонаблюдения удалось установить личность мужчины. Разглядели его лицо и одежду. Сотрудники магазина рассказали, что он часто заходил за алкоголем — постоянный покупатель».

На следующем этапе путем опроса в общежитии выяснилось, что туда регулярно приходил человек, похожий на того самого «постоянного клиента» с видеозаписи в магазине. Таким образом, Леонид Федотов стал первым и единственным подозреваемым.

«Как удалось узнать, он приходил как раз к Людмиле. Мы провели в ее жилье осмотр и нашли окровавленные спортивные штаны и кроссовки. Экспертиза показала, что кровь принадлежит потерпевшему», — комментирует Козлов.

Людмила также сотрудничала со следствием. Рассказала все, что ей поведал в ту «кровавую ночь» Федотов.

Нож за холодильником

Дальше правоохранители искали орудие преступления. Чтобы найти его, пришлось воспользоваться специальным оборудованием — экспертным светом.

«В помещении, где жил убитый, приходилось буквально раскапывать все, что могло походить на улики. Через несколько часов с помощью как раз экспертного света за холодильником мы увидели нож. Исследование крови на нем показало, что она принадлежит Макаренко», — завершает Козлов.

Сразу после этого Леонида Федотова задержали правоохранители. Он сразу признался в преступлении. Выдвигать собственную версию событий смысла не было: улики и показания Людмилы «обезоруживали» его.

Следователь уточняет, что обвиняемый искренне сожалел о произошедшем. Суд признан его виновным по ст. 105 УК РФ (убийство). Мужчину приговорили к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

О следователе

Юрий Козлов — следователь-криминалист отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, полковник юстиции. Его задача — помогать в расследовании и раскрытии тяжких преступлений, в том числе совершенных в условиях неочевидности.

Работает на территории Рубцовского, Змеиногорского и Шипуновского межрайонных следственных отделов, а также Рубцовска.

Юрий Козлов начинал он свою трудовую деятельность еще в прокуратуре Рубцовска, затем продолжил в Следственном комитете.

Этим материалом мы продолжаем серию публикаций ко Дню основания службы криминалистики Следственного комитета России.

Анна Кабанова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 12:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости