Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 октября 2012 года В Республике Башкортостан Владимир Беляев, обвиняемый в убийстве сожительницы и троих детей, а также в ряде других преступлений предстанет перед судом

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению 38-летнего Владимира Беляева в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), п. «а», «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30 - п. «а», «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленные уничтожение или повреждение имущества).

По версии следствия, утром 28 января 2012 года Беляев, находясь в квартире сожительницы в Дёмском районе города Уфа, из-за того, что его 5-месячная дочь Виктория плакала, нанес ей со значительной силой несколько ударов кулаком по голове, причинив легкий вред ее здоровью. В тот же день Беляев, поссорившись из-за случившегося со своей 25-летней сожительницей, угрожал ей убийством с использованием металлического резака для резьбы по дереву, нанес не менее 6 ранений по лицу, груди и рукам, причинив легкий вред ее здоровью. Уголовное дело по данному факту было возбуждено органами полиции 16 июня 2012 года. Вечером 12 июня 2012 года Беляев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в однокомнатной съемной квартире в Калининском районе города Уфа, в ходе ссоры с 26-летней сожительницей из-за употребления им спиртного, действуя с особой жестокостью на глазах у детей, нанес удары ножом сначала сожительнице, а затем троим ее детям: 5-летней Анастасии, 4-летнему Иоанну, 3-летнему Андрею и 10-месячной Виктории. 26-летняя женщина, два мальчика и 10 месячная девочка скончались на месте. Обвиняемый скрылся с места происшествия, предварительно открыв газовые конфорки и закрыв окна и балкон. 5-летняя девочка, обнаруженная живой 15 июня 2012 года во время осмотра места происшествия, была доставлена в больницу. Для установления истины по делу следователям понадобились специальные познания в различных отраслях науки и техники, в связи с этим по делу проведено более 30 различных экспертиз. В числе самых трудоемких - генетические, медико-криминалистические и пожаро-технические исследования. Из заключения психиатрической экспертизы: «В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.» Уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения будет направлено в суд для рассмотрения по существу. В настоящее время продолжается расследование уголовного дела по факту укрывательства указанных преступлений сотрудниками полиции.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:23 07:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости