Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

08 февраля 2023 года Осторожно! Мошенники!

Следственное управление Следственного комитета РФ по Белгородской области повторно обращается к жителям региона и просит проявлять бдительность и внимательность!

Ежедневно в правоохранительные органы поступают обращения граждан, ставших жертвами телефонного мошенничества. Совершая преступления, злоумышленники зачастую используют IT-технологии и программное обеспечение, с системой автоматизированной подмены номеров. То есть, на телефонном аппарате отображается номер телефона, не соответствующий реальному номеру абонента, осуществляющего дозвон.

Используются номера телефонов, имеющихся в открытом доступе на официальных сайтах следственных управлений и сайта СК России. Злоумышленники представляются руководителями территориальных следственных отделов или подразделений аппарата следственного управления, чьи персональные данные также находятся в открытом доступе. Также мошенники могут представиться сотрудником любого правоохранительного органа (ФСБ России, МВД России, Росгвардии и другие).

Следственный комитет России обращает внимание, что лица, предлагающие направить денежные средства на счета тем или иным способом или сообщить им данные вашей банковской карты, установить приложения или посетить те или иные сайты не являются сотрудниками СК России либо других органов власти РФ. Подобные действия не могут быть связаны с исполнением следователями своих должностных обязанностей, являются недопустимыми и незаконными. Эти факты являются проявлением мошенничества.

В случае, если вам на телефон поступил вызов и звонящий представляется сотрудником правоохранительного органа, но при этом говорит о возможном совершении в отношении вас мошеннических действий, предлагая провести какие-либо финансовые операции, рекомендуем прервать разговор. Ни в коем случае в таких телефонных разговорах нельзя сообщать свои персональные данные, номера банковских карт и банковских счетов, номера пин-кода, а также совершать действия по переводу денежных средств. Вам необходимо проверить полученную информацию позвонив по телефонам, сведения о которых размещены на официальный сайтах правоохранительных органов и банковских организаций. Также вы всегда можете позвонить на наш круглосуточный телефон доверия: 8 (4722) 739-181.

Ни по телефону, ни в ходе очной беседы сотрудники правоохранительных органов (СК России, ФСБ России, МВД России, Росгвардии и другие) не заявляют требований о переводе денежных средств на какие-либо счета. Такие требования - явный признак мошенничества.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 18:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости