Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

09 февраля 2023 года В Оренбурге вынесен приговор по уголовному делу о получении взяток работником университета

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего доцента одного из Оренбургских университетов. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Следствием и судом установлено, что обвиняемый, используя должностное положение, в период с 2019 по 2021 годы получал от студентов взятки в виде денег за выполнение выпускных квалификационных работ, обеспечение их успешной защиты, а также сдачу форм промежуточной аттестации по различным предметам без фактической проверки знаний учебных дисциплин.

В рамках расследования установлены факты получения обвиняемым взяток на сумму свыше 580 тысяч рублей.

В целях обеспечения приговора суда и возмещения причиненного ущерба по ходатайству следователя наложен арест на имущество обвиняемого, оцениваемое в 4 миллиона 399 тысяч рублей.

Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде условного лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом 1 миллион рублей. В качестве дополнительного наказания назначено лишение права заниматься преподавательской деятельностью в высших и средних специальных учебных заведениях в системе образования на срок 3 года.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по Северному административному округу города Оренбург СУ СК России по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 11:39 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости