Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

23 октября 2012 года Раскрыто преступление, совершенное в 2006 году

21 июля 2006 года возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ по факту обнаружения вблизи школы № 85 на ул. О. Драгунова г. Ижевска трупа мужчины 1971 г.р. с признаками насильственной смерти.

В ходе проведения первоначальных следственных действий лицо, причастное к совершению данного преступления установлено не было, в результате чего на протяжении 2006–2010 г.г. предварительное следствие по делу неоднократно приостанавливалось, но работа по установлению подозреваемого продолжалась постоянно.

В июне 2010 года за совершение ряда тяжких преступлений против личности задержан некий гражданин Валеев. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий удалось также установить его причастность к убийству, совершенному в июле 2006 года.

В тот же день Валеев был допрошен в качестве подозреваемого и его показания проверены на месте происшествия.

В ходе дальнейшего расследования установлен и допрошен очевидец происшедшего, а также свидетель, которому злоумышленник после совершенного убийства сбыл сотовый телефон потерпевшего. После возобновления предварительного следствия уголовное дело передано для производства расследования в отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по УР.

В ходе дальнейшего расследования был заново проведен комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на получение доказательств причастности Константина Валеева к совершенному преступлению.

Так, были передопрошены свидетели преступления в том числе с использованием видеосъемки, с ними проведены детальные проверки показаний на месте. По полученным показаниям проведены психологические, дополнительные комиссионные судебно-медицинские экспертизы.

Кроме того, установлен ранее судимый гражданин А. , которому Валеев рассказывал о совершенном им убийстве.

Учитывая личность злоумышленника, его активную защитную позицию, а также имеющиеся оперативные сведения о возможности оказания давления на свидетелей по делу, вплоть до физической расправы, в отношении свидетелей, содержащихся на тот момент в местах лишения свободы, были приняты дополнительные меры безопасности, а Валеев изолирован в ПФРСИ при ИК-7 с. Азино; в отношении другого свидетеля применены меры безопасности в соответствии с ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

Следователем тщательно проверены доводы стороны защиты о даче свидетелями изобличающих Валеева показаний под давлением со стороны правоохранительных органов, а также в силу его наркотической зависимости. Детально проверено алиби злоумышленника, а также его версия о совершении убийства другим человеком.

Комплекс полученных доказательств позволил предъявить Константину обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и направить дело с обвинительным заключением в суд.

31 августа 2012 года Ленинским районным судом г. Ижевска Константин Валеев осужден к 6 годам лишения свободы.

Информация предоставлена Первым отделом по расследованию

особо важных дел

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:23 08:36 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости