Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

09 февраля 2023 года В Череповце продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя предприятия коммунальной сферы

Следственным отделом по г. Череповец СУ СК России по Вологодской области расследуется уголовное дело в отношении бывшего руководителя одного из районных предприятий, осуществляющего деятельность в сфере водоснабжения, водоотведения и канализации населенных пунктов, по фактам совершения ряда коррупционных преступлений. Фигуранту инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и присвоение с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ).

По версии следствия, с осени 2021 по весну 2022 г.г. исполняющий обязанности директора районного предприятия ЖКХ организовал демонтаж муниципального имущества – водонапорной башни, находившейся на территории Череповецкого района. Для этих целей он привлек сторонние организации, силами которых башня была спилена и сдана в металлолом. От ее реализации фигурант получил в личное распоряжение более 200 тыс. рублей. Кроме того, ему инкриминируется присвоение порядка 30 тыс. рублей из средств, принадлежавших возглавляемому предприятию. Преступная деятельность должностного лица была выявлена сотрудниками отдела в городе Череповце УФСБ России по Вологодской области, по материалам которых, с учетом поступившего от администрации Череповецкого муниципального района заявления, территориальным следственным отделом было возбуждено уголовное дело.

В настоящее время осуществляется комплекс мероприятий, направленных на выявление иных аналогичных фактов преступной деятельности подозреваемого, а также следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы. В ближайшее время фигуранту запланировано предъявление обвинения.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 16:42 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости