Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

10 февраля 2023 года В Московской области перед судом предстанут семь членов банды, обвиняемые в совершении серии преступлений

Следователем первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении семи членов устойчивой вооруженной группы. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ ( вымогательство), пп. «а, ж, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений ), ч. 3 ст. 30 пп. «а, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений), ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения), ч.1,3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов) .

По данным следствия, в 2012 году одним из обвиняемых на территории московского региона была создана банда для совершения вымогательств денежных средств, а также совершения иных преступлений.

В апреле 2012 года злоумышленники, находясь в помещении торгового комплекса строительных материалов, расположенном в Пушкинском районе, выдвинули коммерсанту требование передать права на имущество в виде доли в уставном капитале организации с целью последующего завладения земельными участками в г. Мытищи на сумму более 128 млн. рублей, после чего избили его. Несмотря на это потерпевший отказался от выполнения требований членов банды, в связи с чем у руководителя организованной группы возник умысел совершить его убийство.

К реализации своего приступного плана члены банды приступили только 17 ноября 2014 года, узнав, что коммерсант планирует продать свои активы. Обвиняемые, предварительно детально изучив маршрут передвижения потерпевшего, под обманным предлогом назначили ему встречу в лесном массиве вблизи дер. Михалево Пушкинского городского округа. Дождавшись приезда потерпевшего и его водителя на место, один из обвиняемых подошел к автомобилю и через стекло передней пассажирской двери произвел выстрелы в мужчин. Смерть потерпевших наступила на месте происшествия. После совершенного убийства злоумышленники поместили тела потерпевших в автомобиль и вывезли на участок вблизи д. Якшино, где сокрыли в предварительно выкопанной яме. Тела мужчин были обнаружены в 2020 году в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий.

Несмотря на имеющиеся подозрения о причастности обвиняемых к совершенному преступлению долгое время оно оставалось нераскрытым, злоумышленниками оказывалось активное сопротивление органам предварительного следствия. Но, несмотря на это, благодаря грамотно спланированному комплексу следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а также сбору, анализу и изучению доказательственной базы удалость установить причастность обвиняемых к совершенным преступлениям и в период с июня 2021 по апрель 2022 года участники банды были задержаны.

В ходе предварительного следствия проведен большой объем работы по сбору и закреплению доказательств. Произведено более 50 допросов, следственные действия проводились на территории Московской и Ярославской областях. Назначено и проведено более 20 экспертиз, в том числе судебно-медицинские, психолого-психиатрические, молекулярно-генетические, баллистические, комплексные ситуационные судебно-медицинские и судебно-баллистические экспертизы. Сложность в расследовании уголовного дела была обусловлена давностью совершения, тем, что события произошли в условиях неочевидности, а также их многоэпизодностью, что потребовало проведения значительного объёма следственных действий.

Собранные следователем доказательства и заключения экспертиз легли в основу обвинения. В результате уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в Московский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:10 14:15 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости