Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

13 февраля 2023 года Бывший глава сельского поселения признан судом виновным в превышении должностных полномочий

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего главы Михновского сельского поселения. Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия и суда, подсудимый, занимая должность главы сельского поселения, вынес незаконное постановление об изменении вида разрешенного использования земельного участка, расположенного в деревне Михновка Смоленского района и находящегося в аренде у его знакомой.

После этого женщина по просьбе бывшего главы сельского поселения заполнила декларацию об объекте недвижимого имущества и предоставила в органы регистрации, указав в ней заведомо ложные сведения о расположении на земельном участке производственно-складского комплекса.

В дальнейшем женщина приобрела указанный земельный участок без проведения торгов за 10% от кадастровой стоимости. В результате преступных действий бывшего главы поселения материальный ущерб, причиненный бюджету, составил свыше 6,7 млн рублей.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанных с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:13 15:10 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости